Dr. Recasens Guinjuan, Ricard

Dr. Ricard Recasens Guinjuan

Urología en Lleida

  • Centro Médico Vithas Lleida

    Avenida de Tortosa, 4

Contactar

Sobre mí

Vocación, profesionalidad y compromiso son las palabras que mejor definen a los más de 10.500 profesionales que formamos parte de Vithas y que nos llevan a entender la atención al paciente como un conjunto de factores que responden a criterios de excelencia asistencial, atención personalizada e innovación médica.

Trabajamos bajo el paraguas de la honestidad, el esfuerzo, la responsabilidad y la ética profesional, lo que nos ha permitido construir una relación de confianza y a largo plazo con las personas que nos confían el cuidado de su salud y bienestar.

Compartir perfil en:

Áreas de especialización

Especialidades

  • Urología

Datos del médico

Formación

  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de Barcelona y en posesión del título, expedido con fecha 7 de febrero de 1979.
  • Título de especialista en Urología por el Ministerio de Educación y Ciencia, por la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Título de especialista en Urología por el Ministerio de Educación y Ciencia, por la Universidad Central de Barcelona.
  • Título de especialista en Urología por el Instituto de Urología, Nefrología y Andrología de la Fundación Puigvert de Barcelona.

Experiencia

  • El 1 de enero de 1985, se hace cargo, como médico especialista responsable del servicio de Urología del Hospital Vithas Lleida de Lleida, siguiendo actualmente ejerciendo el cargo.
  • Médico de guardia de la clínica "Quinta de Salud La Alianza" de Lleida, del 1 de junio de 1978 al 1 de junio 1980.
  • Médico ayudando al servicio de Urología de la clínica "Quinta de Salud La Alianza" de Lleida de 1 de junio de 1978 a 1 de junio de 1980.
  • El 1 de junio de 1980 ingreso en el Instituto de Urología, Nefrología y Andrología (I.U.N.A.) de la Fundación Puigvert de Barcelona, ??en calidad de preresidente.
  • Gana por concurso de oposición una plaza de médico residente en noviembre de 1980 obteniendo el número 1 para cursar la especialidad de urología en la Fundación Puigvert I.U.N.A. (Instituto de Urología, Nefrología y Andrología) de Barcelona.
  • El 1 de enero de 1981 ingresa como médico residente en el servicio de urología de la Fundación Puigvert de Barcelona, ??realizando tres años de residencia habiendo superado los exámenes de acceso correspondientes a cada año de residencia. Terminando la residencia en diciembre de 1983 con el número 1 de la promoción.
  • Ingresa el 1 de febrero de 1984 en el departamento de Endoscopia Urinaria del I.U.N.A. Fundación Puigvert de Barcelona, ??en calidad de adjunto, para realizar súper especialización en Cirugía Endoscopia Urológica.
  • El 3 de enero de 1985 entra a formar parte del Servicio de Urología de la clínica "Quinta de Salud La Alianza" de Lleida, en calidad de médico adjunto, hasta el 1 de febrero de 2000.
  • El 1 de febrero de 2000, entra a formar parte como socio colaborador de la empresa de prestación de servicios urológicos "La Alianza Urológica" de Lleida.
  • El 1 de enero de 2000, entra a formar parte del Servicio de Urología del Hospital Santa María de Lleida, como médico adjunto.
  • El 1 de enero de 2005 es nombrado director de la Unidad de Litiasis y Litotricia de Lleida.
  • El 1 de enero de 2007, entra a formar parte como socio colaborador de la empresa de prestación de servicios urológicos "Urología Itinerante" de Lleida.
  • El 1 de enero de 2008 es nombrado Jefe de Sección del Servicio de Urología del Hospital Santa María de Lleida.
  • En noviembre de 2008, es nombrado Director Clínico del Servicio de Urología del Hospital Santa María de Lleida, cargo que en la actualidad continúa.

Pertenece a

  • Miembro de la Asociación Española de Urología. (A.E.U.)
  • Socio Numerario de la Asociación Española de Andrología. (A.S.E.S.A.)
  • Socio Numerario de la Sociedad Iberoamericana de Uroneurologia y de Uroginecología. (S.I.N.U.G.)
  • Socio Fundador de la Asociación Catalana de Urólogos de Comarcas”. Formando parte de la junta directiva en calidad de tesorero, del año 1992 hasta junio de 2002.
  • Presidente de la "Asociación Catalana de Urólogos de Comarcas" desde junio de 2005 hasta el 06 2008.

Actividades Científicas y Docentes

  • Participación en múltiples congresos y cursos como ponente y como moderador, tanto en el ámbito nacional como en el internacional.
  • Profesor tutor de prácticas de la facultad de medicina de la UdL. (Universidad de Lleida)
  • Asistencia como tutor quirúrgico, en cirugía urológica avanzada, en varios hospitales de ámbito nacional.
  • Pionero y divulgador de la cirugía urológica laparoscópica en Lleida.
  • Ha implantado en Lleida la unidad de Litiasis y litotricia extracorpórea (Única en Cataluña fuera de la provincia de Barcelona).
  • Pionero en técnicas quirúrgicas, como cirugía urológica con Láser y retroperineoscopica.
  • Diversas publicaciones en revistas científicas, tanto de ámbito nacional como internacional.

Centros Vithas

Encuentra tu centro Vithas entre más de 19 hospitales y 22 centros médicos. Selecciona un centro para conocer la información:

Todos